Пироплазмоз

Ветеринарная клиника о пироплазмозе.

В последнее время в ветеринарную клинику стали все чаще поступать собаки с диагнозом пироплазмоз. Это заболевание достаточно распространено и известно – передается через укус клеща – Dermacentor pictus, вызывает сильную лихорадку, протекает как остро, так и хронически при явлениях гемоглобинурии, желтухи, анемии. Возбудитель – одноклеточный паразит, который проникает в эритроциты крови, разрушает их, вызывая при этом подъем температуры.
Инкубационный период при заражении животных через клещей – 6 -10 дней, при заражении кровью – 2 – 20 дней.
При поступлении животного очень важно сразу обследовать его полностью, так как осложнения от перенесенного заболевания могут оказаться смертельными. Чаще всего, по данным из практикиветеринарной клиники «На Молодежной» - это развитие почечно – печеночной недостаточности, иногда – сердечной недостаточности с развитием отека легких, несколько реже развитие неврологических явлений, сопровождающимися судорожным синдромом и отеком мозга. Главный ветеринарный врач ветклиники в Химках рекомендует следующие необходимые обследования: 
УЗИ брюшной – так как развивается спленомегалия и нужно выявить ее степень, 
ЭКГ – так как возможно развитие нарушений сердечной проводимости, 
биохимическое и клиническое исследование крови для выявлении степени анемии и поражения печени и почек.
Предотвращение болезни до сегодняшнего времени заключалось в обработке собак специальными каплями, спреями, ошейниками, защищающих животных от укуса злополучного клеща, но все эти средства, даже вместе взятые не дают 100% результата. В настоящее время появилась вакцина (прививка) против пироплазмоза – ПИРОДОГ – для профилактики заболевания, вызываемого Babesia canus, которая изготовлена из антигена к Babesia canus.
Схема вакцинации – начинать применение вакцины можно в 5 месячном возрасте, через 3-4 недели повторная вакцинация. Полноценный иммунитет у животных развивается через 14 дней после двукратной вакцинации и сохраняется в течении 6 месяцев.
Вакцина не может быть использована в период беременности и не может смешиваться с другими вакцинами, но может быть применена одновременно с вакциной против бешенства или лептоспироза, произведенных компанией «Мериал».
И так – если перед началом сезона пироплазмоза – за 2 месяца начать вакцинацию собак, то животные будут полностью защищены от этого опасного заболевания.
Вакцинацию лучше проводить в ветклинике, так как только тогда будет гарантия правильного хранения и применения вакцины, что обеспечит развитие хорошего иммунитета у собаки.

Автор главный ветеринарный врач ветклиники На Молодежной
Малахова Ю.Ю.

Статья из архива ветеринарной практики ветклиники На Молодежной.