Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек

Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек

Добавлено 17 апреля 2011 г. Малахова Ю.   •   Рубрики гипертрофическая кардиомиопатиякошки


Продолжает набирать популярность британская и шотландская вислоухая породы кошек. И как у нас в стране это заведено при беспорядочном разведении, начали проявляться некоторые генетические заболевания, свойственные этим породам кошек. Наиболее часто встречается патология сердечно - сосудистой патологии, как то - гипертрофическая кардиомиопатия, на втором месте я бы отметила артропатию, которая ассоциирована с шотландским фолдом и выражается в прогрессирующем разрастании хрящей на конечностях, именно поэтому не рекомендуется подбирать пары для получения потомства, где папа и мама - вислоухие, так как этот ген проявляется во всю силу только в гомозиготном состоянии. Помимо этого у нас в клинике встречались особи обоих полов, у которых со временем начинают зарастать ноздри, нарушая при этом вдох и как следствие появление одышки и кислородного голодания - гипоксии, а также развитие хронических ринитов. Кроме того имелись случаи зарастания ануса, со всеми вытекающими последствиями.

В данной статье я хотела бы уделить внимание именно гипертрофической кардиомиопатии, как наиболее опасной патологии для жизни кошки. Раньше считалось, что этому заболеванию подвержены только коты и проявлялось оно в среднем (4 - 6 лет) и старшем возрасте. Однако наша практика в ветклинике на Молодежной показывает, что заболевание молодеет, а также поражает и кошек (самок) и обнаруживается в раннем возрасте - около одного года.

Чаще всего заболевание протекает незаметно для владельца - никаких клинических признаков, но как известно большинство владельцев хотят кастрировать котов и стерилизовать кошек. Их приносят в ветклинику казалось бы на обычную операцию и если ветеринарный доктор не осмотрел предварительно животное, может произойти трагедия, так как одна из провокаций для проявления скрыто текущей кардиомиопатии является наркоз. Это совсем не значит, что таких животных нельзя стерилизовать или кастрировать. Если проведенное кардиологическое обследование выявит эту патологию, достаточно всего лишь правильно индивидуально, только для данного животного подобрать препараты для наркоза, при этом, в зависимости от выраженности болезни подобрать дозировки этих средств. У нас в клинике на Молодежной (Химки) есть все возможности, включая УЗИ сердца (ЭХОкг), для обследования таких животных. В нашу клинику отправляют подозрительных по этому заболеванию кошек из других ветеринарных клиник области и Москвы.

Для владельцев кошек и котов британцев и шотландцев хочу перечислить некоторые признаки патологии сердца, которым обычно владельцы не придают значения. Как известно кошки этих пород несколько крупнее обычных, поэтому если масса вашего питомца в возрасте от 7 месяцев менее трех килограммов - это подозрительно. Есть еще один часто встречающийся симптом, на который обычно не обращают внимания - появление одышки после небольшой физической нагрузки - котенок дышит с высунутым языком, как собака. И третий симптом - подозрительный, хотя может встречаться и при других заболеваниях - это необычная ленивость, отсутствие желания поиграть у малыша.

Своевременно поставленный диагноз может предотвратить раннюю гибель вашего любимца, и кроме того, сделать ее достаточно комфортной на долгие годы. Как говорится - предупрежден, значит вооружен!

 

Главный врач ветклиники на Молодежной - Малахова Ю.Ю.