Основные причины диареи в ветеринарии

Основные причины диареи

Добавлено 11 августа 2011 г.
Автор Мечникова Валентина
Рубрики:  •  простейшие  •  лямблии  •  цистоизоспоры  •  саркоцисты  •  амебы  •  криптоспоридии


У моей собаки расстройство стула

Как часто с такой проблемой приходят в нашу ветеринарную клинику. Некоторые владельцы ждут пока пройдет само - «мало ли что на улице схватил», некоторые приходят сразу. В любом случае этот щекотливый вопрос приведет к ветеринарному врачу. Кому охота ночью выводить гулять даже очень любимого пса.
А ведь причин у диареи (поноса) много, да и сама диарея может быть острая, т.е. продолжаться в течение 7 дней, хроническая может длиться годами и рецидивирующая, т.е.  возвращающаяся через какое-то время.

Основные причины диареи.
1. погрешности в питании. Самая частая причина диареи как острой, так и хронической. К ней могут привести  нерациональное, обильное кормление, поедание отходов и недоброкачественной пищи. Поедание токсинов или растений 
2. Инфекционные заболевания кишечника ( вирусные :короновирусная или парвовирусная инфекция или бактериальные)
3. Инородные тела в желудочно-кишечном тракте или нарушения проходимости
4. Паразитарные заболевания кишечника вызываются гельминтами (червями) или простейшими.

Простейшие - это одноклеточные паразиты,  вызывающие - протозоозы. Но не все простейшие живущие в кишечнике у животных вызывают заболевания или вызывают только при определенных обстоятельствах. Вот тогда у животного возникает диарея чаще рецидивирующая если это взрослое животное. Диарея или просто мягкий стул может быть 1-2 дня и потом месяц или больше животное чувствует себя вроде нормально. Появляется периодически слизь или кровь в кале, как вторичная реакция кишечника на наличие в нем паразитов. Тяжелее болеют молодые и иммуносупрессивные животные, у них диарея обычно острая и изнуряющая.
В любом случае надо точно определить  причину диареи. Для этого врачи проделывают ряд анализов крови и обязательно  цитологический и флотационный анализ кала. Благодаря анализу кала можно обнаружить яйца гельминтов или ооцисты, цисты простейших. Определяют вид простейших и тогда уже средства, которыми от них можно избавляться.

Простейшие, которые мы чаще всего обнаруживаем в кале собак при диарее.

Лямблии живут в тонком кишечнике, при этом сильно нарушают процесс пищеварения, оттока желчи и сока поджелудочной железы. Животное, зараженное ими, постоянно испытывает недостаток в питательных веществах, плохо растет и развивается. Возникают со временем проблемы с функционированием печени. 
Заражение происходит при проглатывании цист лямблий с земли или с водой. По некоторым данным литературы заразиться можно даже через водопроводную воду.
Диагноз ставят при наличие в кале трофозоидов лямблии или их цист. Анализ при подозрении на лямблиоз надо сдавать 3 дня подряд, т.к. не в каждой день может быть выделение с калом цист.

Цистоизоспоры - кокцидии чаще всего встречаются у молодых животных при диарее  они в большом количестве выделяются с калом. У взрослых редко вызывают проблемы со стулом. Заражение происходит  орально-фекальным путём, через  сырое мясо или при поедании грызунов.
Диагноз ставится при исследовании фекалий и обнаружении ооцист.

Саркоцисты заражение происходит при поедании сырого мяса. Проявляется диареей или рецидивирующим размягчение стула.
Диагноз ставят при обнаружение ооцист и спор в фекалиях.
Амебы мелкие простейшие часто осложняют течение диареи у молодняка собак и кошек. 

Криптоспоридии очень мелкий паразит вызывает хроническую диарею у собак и кошек. Диагностировать его можно окрашиванием мазков фекалий или иммунологическим анализом.