Ветеринарная клиника - чипирование животных

Чипирование животных

Ветеринарная клиника - чипирование животных

Идентификация животных с помощью клеймения отходит в прошлое: со временем клейма искажаются, а при необходимости их можно подделать, кроме того, нанесение татуировки является крайне болезненной для животного процедурой. Между тем, проблема поиска альтернативных клеймению способов идентификации животных в настоящее время принимает всё большую актуальность. Наша клиника совместно с компания Байер предлагает новый метод идентификации – подкожное введение чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с животным в течение всей его жизни.

Ветеринарная клиника рекомендует чипирование кошек и собак производить в ветклинике.

  • Идентификация собак и кошек крайне важна для исключения подмены элитных животных на выставках и во время путешествий.
  • Наличие микрочипа у собак и кошек упрощает систему прохождения таможенного контроля во время путешествия с Вашим Любимцем
  • Согласно директивы ЕС, с 03.07.2004, домашние животные, путешествующие через границы ЕС, должны быть идентифицированы отчётливым клеймом или микрочипом, с 2010 года тату не должно использоваться для идентификации домашних животных. Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа. В Финляндии принимаютсятолько микрочипы Indexel и Datamars – те самые, которые мы устанавливаем.
  • Наличие микрочипа у животных позволяет вести более простую ситему учёта в ветеринарных клиниках и в кинологических структурах
  • Чипиривание диких животных помогает отслеживать их миграцию.


TRACER решение проблемы поиска, идентификации и учета животных

 
Стерильная капсула из биосовместимого стекла содержит микрочип, который несет персональный 15-значный цифровой код. 

Уникальный номер гарантирует надежную идентификацию животного на протяжении всей его жизни. 
Код микрочипа соответствует международному стандарту ISO 11784.

СКАНИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

 
Имплантация капсулы с микрочипом – лёгкая, быстрая и безболезненная процедура. 
  

Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке.

Использование биосовместимого стекла позволяет избежать миграции чипа под кожей животного. 

ЗАЧЕМ ЧИПИРОВАТЬ ЖИВОТНОЕ?

С 3 июля 2004 года на территории Европейского Союза (ЕС) применяется Регламент Совета и Европейского парламента ЕС № 998/2003 (журнал ЕС L 146 от 13.06.2003 г.). Регламент устанавливает условия перевозки домашних животных (кошек, собак и хорьков) между странами ЕС, а также при ввозе в страну-член ЕС. Основным его новшеством является обязательность идентификации животного, то есть каждое животное должно иметь имплантированный микрочип или отчетливое клеймо. При этом клеймение будет приниматься в течение 8 лет, а затем единственным идентификатором останется только микрочип. Чип должен соответствовать стандарту ISO 11784 или ISO 11785. Идентификация (метка) животных сегодня является важным атрибутом. Все Вы знаете, что согласно Гражданского кодекса Российской Федерации животное является Вашей собственность, и как любая собственность должна охраняться. Покупая (получая) квартиру, машину, да даже мобильный телефон Вы получаете паспорт и кассовый чек. А что у Вас есть на питомца? Родословная, наверняка скажете Вы. Но ведь по родословной нельзя однозначно определить кому она принадлежит. Ну скажем, сколько в Москве голубых британских котов или немецких овчарок, примерно в одном возрасте? Десятки... , а может и сотни. Конечно, чипировать своего питомца или нет - решать Вам, но вот лишь несколько примеров в пользу чипирования: 

Пример 1. Представьте, купили у Вас котенка (щенка), Вы заключили с покупателем договор, а он на следующий день просит забрать котенка (щенка) обратно, по условиям договора. При этом привозит Вам совершенно другого котенка (щенка). Вы его не принимаете, а он в суд. И суд, в 99% случаев вынесет решение, обязывающее Вас принять котенка (щенка) и выплатить покупателю всю сумму, а может и более... 

Пример 2. У Вас украли питомца из дома, на выставке или на даче. Вы либо знаете (подозреваете) кто это сделал, либо увидели свою собственность в чужих руках (может и на выставке), добровольно возвращать ее Вам не хотят. Если Ваш питомец чипирован, то Вы можете прямиком идти в милицию или суд. Уверяем Вас, в 100 % случаев, правосудие будет на Вашей стороне. 

Пример 3. Вы без письменного договора сдали в аренду свою кошку/кота (кобеля/суку). Через несколько дней Вам говорят, что кот (кобель) сбежал (спрыгнул с балкона, в дверь, форточку и т.д.), при этом ответственность на себя брать не хотят, компенсировать Вам затраты тоже не спешат. Да уж... А месяц-другой спустя Вы видите своего питомца на выставке, он прекрасно себя чувствует, но доказать, что он Ваш не можете. 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПО БАЗЕ ДАННЫХ