Ветеринарная кардиология

Ветеринарная кардиология, ЭКГ, ЭХОКГ

Обычно в ветеринарии ЭКГ снимается по 6-и основным отведениям. Это I, II, III стандартные отведения и 3 усиленных VR, Vl, VF. Зачастую этих отведений бывает достаточно для постановки диагноза.
Однако, исползуя только отведения от конечностей не удается охватить измерения во всех отделах сердца. Для этого мы используем отведения CV5RL, CV6LL, CV6LU,V10.
При помощи грудных отведений, особенно часто удается выявить заболевания на начальной стадии, когда заболевание легче поддается коррекции.

В своей работе в ветклинике мы используем 1 канальный кардиограф. Это позволяет проводить измерения в более длительном временном промежутке, что повышает достоверность исследования.

кардиология

ПРОТОКОЛ

Мы убеждены в том, что клиент заказавший электрокардиографическое исследование для своего питомца, имеет право на получение на руки протокола исследования на бумажном носителе с описанием и заключением.

Протокол ЭКГ исследования представляет собой несколько листов формата А4, на котором наклеены отснятые отведения. На последнем листе описываются расчеты и дается их интерпритация в виде заключения.

С этим заключением владелец может обратиться к своему лечащему врачу, или получить консультацию у другого кардиолога. Если же в этом нет необходимости в клинике ведется архив ЭКГ, из которого можно изъять необходимые протоколы в любое время.

МОНИТОРИНГ

Если ветклиника не работает с ингаляционным наркозом или не занимается серьезно кардиологией то моноторинг не является необходимостью. Однако, если в клинике проходят лечение амбулаторные кардиобольные животные, то мониторинг необходим. Потому что некоторые лечебные препараты должны применяться только под контролем мониторинга. Иначе не избежать лекарственных осложнений. А некоторые дозы препаратов расчитываются только на основании данных кардиомониторинга.

кардиология-0

ЭХОГРАФИЯ СЕРДЦА

Эхография сердца - ультразвуковое исследование сердца, является очень информативным методом визуальной диагностики, и в некоторых случаях единственным, необходимым для подтверждения предварительного диагноза, который можно педположить на основании данных ЭКГ и рентгенографии. 
Метод эхографии сердца - для ветеринарии сравнительно новый и, как правило эффективный только в составе комплексного кардиологического обследования. 
Эхография сердца требует высокой квалификации ветеринарного врача и соблюдения методики исследования. Благодаря сложным математическим обработкам, которые выполняет УЗИ-сканер, врач получает очень важные данные измерений, которые невозможно
получить другими методами диагностики. Для лучшей визуализации структур сердца,при проведении эхографии, в нашей клинике применяется специальный диагностический стол, который изготовлен по нашему проекту из базовой модели известного производителя ветеринарного оборудования. 
Обычный смотровой стол (Рис.1), "легким движением руки" превращается в стол для проведения эхографии сердца (Рис.2), позволяющий исследовать, как мелких, так и крупных животных во всех проекциях. Регулировка стола по высоте делает процедуру исследования комфортной, повышает информативность и уменьшает время исследования (Рис.3). 

кардиология-1 кардиология-2 кардиология-3