Гемодиализ в ветеринарии

Гемодиализ, Плазмаферез, Гемосорбция и Перитонеальный диализ.

Наша ветеринарная клиника предоставляет своим пациентам уникальные методы лечения различных заболеваний

В ветеринарной медицине существует множество болезней и различных способов их лечения. Большинство болезней ветеринарные врачи лечат классической медициной, часть гомеопатией и другими нетрадиционными методами, а некоторые болезни, как правило неизлечимые или хронические, поддаются только воздействию новейших медицинских технологий в ветеринарии.

Безусловные показания к ветеринарным диализным процедурам у следующих болезней:

- острая почечная недостаточность
- хроническая почечная недостаточость
- отравления различными веществами
- острая печеночная недостаточность

Болезни при которых ветеринарные диализные процедуры дают значительный лечебный эффект или улучшают воздействие традиционных лекарств.

Принципиальное отличие ветеринарного диализа в том, что происходит удаление из организма токсичных или поврежденных веществ, тогда как при обычном лечение действие токсинов только приглушается на какое-то время.

- аллергические и аутоиммунные заболевания
- хронические воспалительные процессы
- болезни накопления внешних токсических веществ
- обменные нарушения

Отдельно надо отметить, что не смотря на значительный эффект от очищения крови - это не не приводит, кроме случаев отравления и острой почечной недостаточности, к полному выздоровлению, а только продлевает жизнь или улучшает качество жизни и периоды нормального состояния организма. Следует учитывать, что чем раньше применяются диализные процедуры, тем более быстрый и качественный результат они дают. Мало шансов на успех, когда к диализу прибегают на последних стадиях болезни, особенно это касается острой и хронической почечной недостаточности с показателями мочевины более 30 и креатинина более 700.

ПЕРЕЧЕНЬ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ, ПРИ КОТОРЫХ ПОКАЗАНО ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ВЕТЕРИНАРНОЙ СОРБЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ С ИММУННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИММУНОКОМПЛЕКСНОЙ ПРИРОДЫ

1. БОЛЕЗНИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

- поражение сердца при аллергических реакциях
- ревматизм
- вирусные миокардиты
- постинфарктные синдромы
- кардиты при болезнях соединительной ткани
- кардиомиопатии при аутоиммунных болезнях и аутоиммунных кризах

2. ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

- бронхиальная астма
- гранулематоз Вегенера
- фиброзирующий альвеолит
- хронические пневмонии
- пневмониты при системных заболеваниях
- гемосидероз

3. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

- стоматит Сеттона
- болезнь Крона
- неспецифический язвенный колит

4. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ

- аутоиммунный хронический активный гепатит
- аутоиммунный хронический активный гепатит
- гепато-церебральная энцефалопатия

5. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

- сахарный диабет и его осложнения (ретинопатия, нефропатия, полинейропатия)
- сенсибилизация к инсулину
- болезнь Адиссона

6. КОЖНЫЕ АУТОИМУННЫЕ БОЛЕЗНИ

- пузырчатка (пемфигус)
- псориаз
- герпес
- крапивница, отек Квинке
- псориатическая атропатия
- токсикодермия

7. СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

- системная красная волчанка
- ревматоидный артрит
- системная склеродермия
- дерматомиозит
- смешанная соединительнотканная болезнь

8. ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ

- эндокринные офтальмопатии
- увеиты
- псевдотумор (хроническое неспецифическое воспаление орбиты)
- диабетическая ретинопатия

9. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

- поллинозы
- атопический дерматит
- физическая аллергия (к теплу, холоду, солнечным лучам)
- реакции гиперсенсибилизации

10. МИАСТЕНИЯ

11. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК

- гломерулонефрит иммуннокомплексной природы
- синдром Гудпасчура
- волчаночные нефриты
- инфекция мочевых путей и почек

12. ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

- аллергический энцефалит
- димиелизирующие заболевания ЦНС
- медленно текущие вирусные инфекции ЦНС
- рассеяный склероз

Ветеринарный гемодиализ для животных это общеупотребительное понятие о методах эфферентного воздействия на кровь животных.

Гемодиализ подразделяется:

Собственно гемодиализ - процедура, при которой кровь пациента и диализный раствор прокачиваются с разных сторон полупроницаемой мембраны навстречу друг другу. При этом продукты метаболизма проходят сквозь мембрану из крови в раствор и уносятся им. Избыточная жидкость из организма пациента так же проходит сквозь мембрану под действием разности давлений, создаваемой диализным аппаратом, который управляет процедурой и обеспечивает ее безопасность.

Сухой гемодиализ - он же гемофильтрация - процедура, предназначенная для удаления продуктов метаболизма из организма пациента посредством конвекционного транспорта и ультрафильтрации через высокопроницаемую мембрану. Объем ультрафильтрации превышает ту потерю жидкости пациентом, которая необходима по расчетам врача. Разница компенсируется вливанием стерильного апирогенного инфузионного раствора.


Плазмаферез - принцип плазмафереза (от греч. «apheresis» - «удаление») заключается в заборе от больного определенного количества крови и выделения из него клеточных элементов. После разделения клетки возвращают обратно в кровь, а плазму заменяют внутривенным введением какого-либо стерильного раствора. В результате этого мероприятия кровь освобождается от токсинов, ядов, солей и других вредных веществ, накапливающихся в организме.


Гемосорбция - метод внепочечного очищения крови от токсических веществ путем прокачивания ее через колонку с сорбентом из натуральных или синтетических материалов (активный уголь, ионообменные смолы), которые легко впитывают и осаждают на себя "тяжелые" молекулы токсинов. Процедура гемосорбции предусматривает возвращение больному очищенной крови, в то время как токсины, вызвавшие патологический процесс, остаются в сорбционной коробке.


Перитонеальный диализ (анат. peritoneum брюшина: греч. dialysis разложение, отделение) — метод очищения крови от эндогенных и экзогенных токсинов с одновременной коррекцией водно-солевого баланса путем диффузии и фильтрации растворов веществ через брюшину как естественную полупроницаемую мембрану.

Все процедуры: Ветеринарный Гемодиализ, Плазмаферез, Гемосорбция или Перитонеальный диализ – проводятся только по предварительной записи. Длительность одной процедуры – несколько часов. Стоимость одной процедуры с учетом расходных материалов (кроме предпроцедурных и контрольных биохимических исследований крови) – 4 тыс.руб. Процедуры проводит специально приглашенный специалист нефролог – договорной партнер клиники.